понедельник, 19 декабря 2016 г.

Работы Оливии с 6 до 6,5 лет




Продолжаю собирать художественные работы Оливии для семейной истории.

Наши ранние работы можно посмотреть по этим ссылкам:
Почти полгода назад у нас появилась настоящая арт-студия - в моем детстве я не могла даже мечтать о таком. И, хотя, в первую очередь, эта арт-студия предназначена для моей работы, конечно же, мои дети проводят там немало времени, воплощая свои творческие задумки. Иногда Оливия просыпается раньше всех, и ее с раннего утра можно найти только там: неумытая, не переодетая, а уже творит...



Итак, сделано много. Начну с достижения полугодия или о том, как Оливия выиграла поход в Сидней Опера Хаус на детский спектакль "Очень голодная гусеница" для всей семьи.
Перед началом школьных каникул я бродила по местным веб-сайтам в поисках куда бы податься с детьми. Зашла и на сайт Сидней Оперы Хаус. Интерес был скорее праздным, так как билеты для всей семьи туда обычно выходят довольно дорогими - именно по этой причине мы там ни разу еще не были. И тут вижу: проводят конкурс детских рисунков на тему известного произведения Эрика Карла "Очень голодная гусеница", и завтра - последний день подачи работ, хорошо хотя бы в электронном виде. А дел очень много, и шансов что-то успеть дельное нарисовать очень мало. Однако, на следующий день, валясь от усталости после насыщенного дня, я все же предложила Оливии попробовать нарисовать хоть что-то для конкурса. Сразу было решено, что наша гусеница будет туристом в Австралии: отсюда очки и символ Сиднея на фоне. Гусеница вышла весьма удивленной. Отправили в последние часы приема работ, и через некоторое время вдруг узнали о выигрыше! Оливия выиграла билеты на всю семью.
Так мы, всей семьей, впервые побывали на детском представлении с одноименным названием "Очень голодная гусеница".

Сообщение о победе Оливии на официальной страничке на Фейсбуке:

Сама работа-победитель:


Так устроена жизнь, что мы что-то теряем, что-то находим... Мы нашли прекрасный новый дом с арт-студией, но потеряли прекрасную школу и учителя - школу пришлось сменить в связи с переездом. На память любимой учительнице Оливия нарисовала ее портрет (а это была лучшая первая учительница, которую мы могли только представить):


В День Отца дети у меня на занятиях рисовали портрет папы в стиле портретов королей средневековья. И Оливия нарисовала, целых два:



Еще один большой проект. Фигура папье моше. Нет, это не Элвис, как многие думают. Это девочка в розовых штанишках. В 6 лет не всегда все выходит так, как ты это задумал. Оливия хотела юбочку, кстати, о потом обнаружилось, что ее нельзя пририсовать, когда уже сделаны отдельные ноги.





Мой любимый рисунок. Оливины почиркушки под лирическую русскую народную музыку. Графика шикарная. Хотела бы я так уметь:


Девочка в розовом:

"И жили они долго и счастливо":

"Принцесса":

Просто платье для девочки:

Еще принцессы (на первой использованы несколько шаблончиков):


Иногда рисунки Оливии удивляют своей реалистичностью и проработкой деталей, а иногда вот так. "Плохое и хорошее настроение":

"Дети на качелях", незаконченная работа:

Куколки из подручных материалов:


Фигура человека за забором:

Открытка подружке на Рождество:

"Оливия и снег":

"Балерины":

"Японка":


Также у нас весьма популярна нынче сердечная тема. Сердца везде и всюду.
"Мама-сердечко":
 Просто про любовь:


 Сердечные персонажи:



В почете сказочная тема.
"Груффало":


Единороги:





Гномы и эльфы:





Русалки:




Драконы и многоголовые змеи:





Короны:


"Принцесса на горошине":

"Красная Шапочка":


"Фея в домике":

Мифический персонаж эскимосов:


Также периодически начала находить рисунки, где Оливия просто срисовывает персонажей из книжек. Началось:



Одна из любимых тем - тема изображений животных:












Различные вещи. Африканская маска:

Индейский "ловец снов":

Карта индейской деревни:

Кораблик-оригами:

Рождественская елка:

Комната Оливии. Надо сказать, очень похоже вышло. Кровать-карета и принцессное платье на вешалке:

Яблоко:

"Подсолнухи":

"Европейская ваза":

"Русская матрешка":

"Китайский зонтик":

"Монстрик":

"Нечто". Один из тех случаев, когда инженерная мысль работает, но что в итоге получилось - не знает даже сам автор:

"Самокат-девочка". Долгое время Оливия каталась на таком самокате. Недавно только его раздела:

"Корзиночка":

"Корона":

"Сидней Опера Хаус", открытка для папы:

"Эскимосский Новый Год":

 Делала кроватку для игрушечной кошечки целый день. Потом поняла, что сделала нерационально и непрактично, и разобрала все в конце дня:

"Танец скелетов":

"Карта клада". Иногда глубина мысли ребенка поражает. Со слов Оливии, это карта клада, а самый ценный клад - это любовь.

Любимые игрушки, развивающие воображение - обычные коробки. Вы еще не пробовали давать такие детям? Это наш фаворит, особенно на каникулах. Половину всего времени наверно в коробках проводим:

А еще Ливочка - очень нежный и чувствительный ребенок. Обнимашки-целовашки и признания в любви - целыми днями. Так трогательно:

Вот такую книжку она сделала для меня:

Открытка для папы:

А еще иногда мы вместо разговоров предпочитаем переписку. Тоже очень мило, я считаю. Вот что написала мне Оливия, когда я не понимала про какой пенал она говорит:

Еще одна необычная книжка. Фотографии разворотов один за другим:

"Приоритеты Оливии" - задание из школы. Одни из главных вещей в жизни: обнимать маму, целовать маму, семья, мама, папа, сестра, игры. По-прежнему, все крутится вокруг мамы.

А вот и юный художник:

Комментариев нет:

Отправить комментарий